Imagen de la actividad
12373 - IV JORNADAS CODECAMP
26.25 horas
1 CRAU
Del 6 al 8 de Marzo del 2020
Modalidad
Promotores FACULTAD DE INFORMÁTICA (Universidad de Murcia)

Información y Contacto

Luis Gregorio Torres Fernández 645236600 868888530
Página web de Codecamp

Precio de Matrícula

Estudiantes titulaciones oficiales
(del 20/12/2019 al 31/01/2020)
45€
Estudiantes titulaciones oficiales
(del 01/02/2020 al 29/02/2020)
55€
Personas externas a la Universidad de Murcia
(del 20/12/2019 al 31/01/2020)
90€
Personas externas a la Universidad de Murcia
(del 01/02/2020 al 29/02/2020)
100€

Inscripción Actividad

Matrícula cerrada
del 20/12/2019 al 29/02/2020
Solicitud de Beca cerrada
del 20/12/2019 al 29/02/2020
CodeCamp se diseña como un evento de tres días en el Albergue Juvenil de Calarreona, Águilas, del 6 al 8 de marzo de 2020, en el cual se impartirán charlas, talleres y actividades. Estas actividades fomentarán la integración, dinámicas de grupo y se enfocarán a estrechar lazos comunes entre los asistentes a través de un mismo hilo conductor: la informática como profesión. Las charlas tendrán un fin didáctico complementario a cuestiones propias de la carrera de ingeniería informática.
Las distintas actividades propuestas versarán sobre cuestiones de seguridad, algoritmia, redes y sistemas operativos, mediante distintas pruebas que deberán resolverse por equipos, enfatizando así la importancia del equipo para alcanzar un objetivo común.
Los destinatarios principales del evento son los estudiantes de la Facultad de Informática. Sin embargo, entendemos que el evento también puede ser de interés para otros colectivos de personas interesadas en diversos aspectos de la ingeniería en informática, por lo que abrimos la inscripción a todos los estudiantes de la Universidad de Murcia.
  • 06/03/2020
    • Transporte a Codecamp (Sesión Principal)
      16:00 - 18:00
      Descripción: Transporte en autobús desde Murcia hasta el albergue de Calarreona, Águilas
      Participantes:
    • Registro (Sesión Principal)
      18:00 - 18:15
      Lugar: Albergue de Calarreona, Águilas
      Participantes:
    • Acto de apertura (Sesión Principal)
      18:15 - 19:00
      Descripción: Acto de apertura de Codecamp 2020
      Participantes:
      • ANA HERMOSILLA GARCIA
    • Presentación del reto CTF y charla Ciberseguridad (Sesión Principal)
      19:00 - 21:30
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Cena (Sesión Principal)
      21:30 - 22:00
      Participantes:
    • Actividades de ingeniería informática (Sesión Principal)
      22:00 - 23:55
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • ANA HERMOSILLA GARCIA
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
  • 07/03/2020
    • Desayuno (Sesión Principal)
      08:30 - 09:30
      Participantes:
    • Charlas y talleres sobre ingeniería informática (Sesión Principal)
      09:30 - 11:45
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Coffe break (Sesión Principal)
      11:45 - 12:05
      Participantes:
    • Internet de las Cosas: Principios y casos de éxito (Sesión Principal)
      12:00 - 14:00
      Participantes:
      • JESUS SANCHEZ GOMEZ
      • RAMON JESUS SANCHEZ IBORRA
    • Comida (Sesión Principal)
      14:00 - 15:00
      Participantes:
    • Taller de la IoT (Sesión Principal)
      15:00 - 17:30
      Participantes:
      • JESUS SANCHEZ GOMEZ
      • RAMON JESUS SANCHEZ IBORRA
    • Concurso AdaByron (Sesión Principal)
      17:30 - 20:00
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Machine Learning en R (Sesión Principal)
      20:00 - 21:00
      Participantes:
      • JUAN ANTONIO BOTIA BLAYA
    • Cena (Sesión Principal)
      21:00 - 21:45
      Participantes:
    • Actividades relacionadas con la ingeniería informática (Sesión Principal)
      21:50 - 23:55
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
  • 08/03/2020
    • Desayuno (Sesión Principal)
      08:30 - 09:30
      Participantes:
    • Charlas y talleres sobre ingeniería informática (Sesión Principal)
      09:30 - 11:45
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Coffe break (Sesión Principal)
      11:45 - 12:05
      Participantes:
    • Charla (Sesión Principal)
      12:00 - 13:00
      Participantes:
      • FRANCISCO JAVIER BERMUDEZ RUIZ
    • Actividad (Sesión Principal)
      13:00 - 14:00
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Comida (Sesión Principal)
      14:00 - 15:00
      Participantes:
    • Acto de clausura y entrega de premios (Sesión Principal)
      15:00 - 18:30
      Descripción: Acto de clausura y entrega de premios
      Participantes:
      • ALEJANDRO CANO BERMUDEZ
      • PABLO SEMPERE FRUTOS
    • Transporte de regreso a Murcia (Sesión Principal)
      18:30 - 20:30
      Descripción: Transporte de regreso a Murcia en autobús
      Participantes:
  • © Universidad de Murcia - ATICA v.3.0
    recomendaciones de navegación | contactar | incidencias | sugerencias
    Estudios Propios de la Universidad de Murcia
    Edificio Luis Vives. Campus de Espinardo
    30071 Murcia (España)
    Teléfono: +34 868 88 3321