10655 - I JORNADAS DESDE LA IGUALDAD DE GÉNERO/ AUSENCIAS: REFLEXIONES EN LA CALLE
24.0 horas
0.5 CRAU
Del 23 al 25 de Mayo del 2018
Modalidad
Promotores DEPARTAMENTO DE TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN (Universidad de Murcia)

Información y Contacto

Leonor Sáez Méndez 688887520 607748697

Precio de Matrícula

Precio Público
5€

Inscripción Actividad

Matrícula cerrada
del 09/04/2018 al 17/05/2018

Justificación del Estudio Propio

Las Jornadas: Desde la Igualdad de Género/ Ausencias: reflexiones en la calle, como puede observarse en el programa adjunto, tienen como objetivo el estudio comparado de las literaturas alemana, española, inglesa e italiana desde una perspectiva de género. Como es conocido en el Romanticismo Alemán la temática textual sobrepasa la disciplina de la literatura e implica a la filosofía, a la historia y al psicoanálisis. Por otra parte, la perspectiva de género y la ausencia de las escritoras en los cánones literarios hace que dichas ausencias sean necesariamente reflexionadas desde otras disciplinas que sobrepasan el estudio de la filología y la literatura, siendo por ello necesario que estas jornadas tengan un carácter interdisciplinar. Pretendemos visibilizar tanto biográfica como temáticamente a mujeres literatas que pueden ayudarnos, con sus ciencias, a construir espacios más humanos.

Destinatarios

Cualquier interesado en el tema
  • 23/05/2018
    • Presentación (Sesión Principal)
      16:00 - 16:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Descripción: Se presentarán ambos proyectos 'Filosofía en la calle' y 'Escrituras y escritoras'
      Participantes:
      • Antonio Guerrero Ruiz
      • LEONOR SAEZ MENDEZ
    • Ser mujer y ser escritora: olvidadas y enfrentadas. (Sesión Principal)
      16:30 - 17:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MERCEDES ARRIAGA FLOREZ
    • Los espacios negados a la mujer en el mito (Sesión Principal)
      17:00 - 17:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • María Burguillos Capel
    • Lo sagrado femenino ausente: la Virgen de Guadalupe (Sesión Principal)
      17:30 - 18:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Caterina Duraccio
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      18:00 - 18:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Caterina Duraccio
      • MERCEDES ARRIAGA FLOREZ
      • María Burguillos Capel
    • PAUSA (Sesión Principal)
      18:30 - 19:00
      Participantes:
    • Mary Shelley y su talante filosófico (Sesión Principal)
      19:00 - 19:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Irene Gálvez González
    • Desafiando a la sociedad victoriana: Mary Elizabeth Braddon y la feminidad (Sesión Principal)
      19:30 - 20:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • JENNIFER DE LA SALUD RUIZ MORGAN
    • Las románticas alemanas mujeres ilustradas, ninguna silueta sobria de la subliminidad (Sesión Principal)
      20:00 - 20:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • LEONOR SAEZ MENDEZ
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      20:30 - 21:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Antonio Guerrero Ruiz
      • JENNIFER DE LA SALUD RUIZ MORGAN
      • LEONOR SAEZ MENDEZ
  • 24/05/2018
    • La coralidad femenina en la narrativa de Wanda Marasco: historias de mujeres olvidadas (Sesión Principal)
      09:00 - 09:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA REYES FERRER
    • Calle Nina Siciliana. Historia de una poeta olvidada (Sesión Principal)
      09:30 - 10:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Daniele Cerrato
    • Eunice Odio, vocación de espesura (Sesión Principal)
      10:00 - 10:30
      Participantes:
      • VICENTE CERVERA SALINAS
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      10:30 - 11:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Daniele Cerrato
      • MARIA REYES FERRER
      • VICENTE CERVERA SALINAS
    • PAUSA (Sesión Principal)
      11:00 - 11:30
      Participantes:
    • La poesía como trabajo como trabajo poco conocido de la artista y poetisa Kay Sage en el entorno sur (Sesión Principal)
      11:30 - 12:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Scappini Alessandra
    • Ada Lovelace, mujer de letras y ciencias: una figura a reivindicar (Sesión Principal)
      12:00 - 12:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • INMACULADA DE JESUS ARBOLEDA GUIRAO
      • SILVIA PARDO LACARCEL
    • Alice Guay, pionera en el cine (Sesión Principal)
      12:30 - 13:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Irene Gálvez González
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      13:00 - 13:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • INMACULADA DE JESUS ARBOLEDA GUIRAO
      • Irene Gálvez González
      • SILVIA PARDO LACARCEL
    • personajes femeninos transgresores de la época franquista (Sesión Principal)
      16:00 - 16:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Andrea Almudena Santamaría Villarroya
    • La Recolocación simbólica de la Gran Madre (Sesión Principal)
      16:30 - 17:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • SERGIO MARÍN CONEJO
    • Nuestras primeras periodistas (Sesión Principal)
      17:00 - 17:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA BELEN HERNANDEZ GONZALEZ
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      17:30 - 18:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Andrea Almudena Santamaría Villarroya
      • Eva Moreno Lago
      • MARIA BELEN HERNANDEZ GONZALEZ
    • PAUSA (Sesión Principal)
      18:00 - 18:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
    • Presencias y ausencias de la mujer en el arte (Sesión Principal)
      18:30 - 19:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • NOELIA GARCIA PEREZ
    • Mujeres en las artes de acción y sus obras (Sesión Principal)
      19:00 - 19:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • FRANCISCO JOSE RUIZ ESCUDERO
      • MIGUEL PARRA URIBE
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      19:30 - 20:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • FRANCISCO JOSE RUIZ ESCUDERO
      • MIGUEL PARRA URIBE
      • NOELIA GARCIA PEREZ
    • Performance (Sesión Principal)
      20:00 - 21:00
      Participantes:
      • FRANCISCO JOSE RUIZ ESCUDERO
      • MIGUEL PARRA URIBE
  • 25/05/2018
    • La tiranía de la falta de estructuras (Sesión Principal)
      09:00 - 09:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • GLORIA ALARCON GARCIA
    • Las ausencias asumidas y las consecuencias psicológicas para las mujeres (Sesión Principal)
      09:30 - 10:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA DEL CARMEN MARTINEZ MARTINEZ
    • Miembro ausente, mujer forzada: la imposición inquisitorial del género (Sesión Principal)
      10:00 - 10:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • PALOMA MORAL DE CALATRAVA
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      10:30 - 11:00
      Participantes:
      • GLORIA ALARCON GARCIA
      • MARIA DEL CARMEN MARTINEZ MARTINEZ
      • PALOMA MORAL DE CALATRAVA
    • PAUSA (Sesión Principal)
      11:00 - 11:30
      Participantes:
    • Invisibilidad del cuidado enfermero y desigualdades de género (Sesión Principal)
      11:30 - 12:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA PILAR ALMANSA MARTINEZ
    • Reflexiones sobre la discapacidad desde una perspectiva de género (Sesión Principal)
      12:00 - 12:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • FRANCISCO JOSE GARCIA CARBONELL
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      12:30 - 13:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • FRANCISCO JOSE GARCIA CARBONELL
      • MARIA PILAR ALMANSA MARTINEZ
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      13:00 - 13:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Antonio Guerrero Ruiz
      • MERCEDES ARRIAGA FLOREZ
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      15:00 - 15:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • ENCARNACION BAS PEÑA
      • LEONOR SAEZ MENDEZ
      • MARIA BEGOÑA MARTINEZ PAGAN
    • Universidad y formación para la igualdad. Ausencias y propuestas (Sesión Principal)
      16:00 - 16:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • ENCARNACION BAS PEÑA
    • La justicia postergada: la presencia ausente de las mujeres en el plano jurídico (Sesión Principal)
      16:30 - 17:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • EVA MARIA RUBIO FERNANDEZ
    • Ausencia en la ley de Igualdad (Sesión Principal)
      17:00 - 17:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • HILARIO SAEZ MENDEZ
    • Ausencias en la teoría y en la institución (Sesión Principal)
      17:30 - 18:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA TERESA VICENTE GIMENEZ
    • MESA DEBATE (Sesión Principal)
      18:00 - 18:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • ENCARNACION BAS PEÑA
      • EVA MARIA RUBIO FERNANDEZ
      • HILARIO SAEZ MENDEZ
      • MARIA TERESA VICENTE GIMENEZ
    • PAUSA (Sesión Principal)
      18:30 - 19:00
      Participantes:
    • Ont dit la femme, ont la difamme (decir mujer, difamar la mujer) (Sesión Principal)
      19:00 - 19:30
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • Jorge Cordi Brons
    • Voces Disidentes: una asignatura de escritura feminista y LTBIQA+ del mundo angloparlante para el Gr (Sesión Principal)
      19:30 - 20:00
      Lugar: Aulario de La Merced, Sala 1.8
      Participantes:
      • MARIA BEGOÑA MARTINEZ PAGAN
    • ¿Homofobias eternas?: La ausencia de la diversidad sexual en el relato histórico (Sesión Principal)
      20:00 - 20:30
      Participantes:
      • JUAN PEDRO NAVARRO MARTINEZ
  • © Universidad de Murcia - ATICA v.2.5.3
    recomendaciones de navegación | contactar | incidencias | sugerencias
    Estudios Propios de la Universidad de Murcia
    Edificio Luis Vives. Campus de Espinardo
    30071 Murcia (España)
    Teléfono: +34 868 88 3321